ANNUAIRE DES ENSEIGNEMENTS DE L'IEE

français anglais

N'oubliez pas de valider pour que le tri soit effectif.

Voir toutes les fiches de cours détaillées (classement par enseignant-e-s et par cours)        Version imprimable

Code UE Intitulé Enseignant-e principal-e Autres enseignant-e-s Semestre Volume horaire ECTS Jour Horaire Salle
ATTENTION 1- ATTENTION : Emploi du temps des cours 2017-2018 : mis à jour le 27/07/2017 1 ADMINISTRATION Pédagogie annuel 0.00 0 intensif intensif
CALENDRIERS 2 - CALENDRIER UNIVERSITAIRE 2017-2018-RÉUNIONS PÉDAGOGIQUES DE RENTRÉE-PERMANENCES ENSEIGNANTS 1 ADMINISTRATION Pédagogie annuel 0.00 0 intensif intensif
CANDIDATURES 3 - CANDIDATURES 2017-2018 : CALENDRIERS 1 ADMINISTRATION Pédagogie annuel 0.00 0 intensif intensif
PLANNING 4 - PLANNING DES COURS 1er et 2e SEMESTRES 2017-2018 1 ADMINISTRATION Pédagogie annuel 0.00 0 intensif intensif
CURSUS 5 - FICHES CURSUS : version du 06/07/2017 - 1 ADMINISTRATION Pédagogie annuel 0.00 0 intensif intensif
EUA3PCIC Participation citoyenne et enjeux urbains ADAM Sylvain S2 30.00 4 mercredi 15h00-18h00
EUAMOCCC Coopérations culturelles multilatérales face aux enjeux des mondialisations (en anglais) AUTISSIER Anne-Marie S1 30.00 4 mercredi 12h00-14h30
EUA4MERC Méthodologie/rédaction du mémoire : problématiques culturelles recherche (M2GC/doctorat) AUTISSIER Anne-Marie LEVY Clara et GALLINARI Pauline S1 30.00 3 intensif intensif
EUAMBN4C Douane BALMES Karine S2 30.00 4 vendredi 12h00-15h00
EUA1BN5C Droit commercial : introduction BASSIRI-BARROIS Bahar S1 30.00 4 lundi 12h00-15h00
EUAMBN3C Droit du commerce international BASSIRI-BARROIS Bahar S2 30.00 0 mercredi 09h00-12h00
EUAMBN7C Marketing international I BENAMMAR Jean-Marc S1 30.00 3 jeudi 15h00-17h30
EUAMNUMC Marketing numérique BENAMMAR Jean-Marc S2 30.00 0 mardi 15h00-17h30
EUA4BN1C Transport et logistique II BENAMMAR Jean-Marc S2 30.00 3 jeudi 15h00-17h30
EUA4SMPC Séminaire : Mobilisations contemporaines I (mensuel) BERTHO Alain S1 30.00 3 vendredi 13h00-15h30
EUA1VGMC Villes globales, villes monde, métropoles et mondialisation BERTHO Alain S1 30.00 3 mercredi 09h00-12h00
EUA2CURC Cultures urbaines et espace public : de l'empreinte ouvrière au Street Art BERTHO Alain S2 30.00 3 mercredi 09h00-12h00
EUA3ECOC Europe centrale et orientale : histoire et actualité BESSON POLLATSEK Esther S1 30.00 0 jeudi 18h00-20h30
EU1PTCHC Travailler avec la Chine BLACHIER Jean-Lou S1 30.00 3 lundi 09h00-11h30
EU Financements européens : montage de projets (parcours Culture) BOHL Charlotte S1 20.00 0 vendredi 09h00-15h00
EUAMIO1C Forum de l’actualité internationale I BONIFACE Pascal S1 30.00 3 vendredi 11h30-13h00
EUAMIO6C Grands enjeux stratégiques internationaux I BONIFACE Pascal S1 30.00 4 vendredi 09h00-11h30
EUA3OMMC Séminaire : Un ordre mondial en mutation BONIFACE Pascal S1 30.00 3 vendredi 13h00-15h00
EUAMIO2C Forum de l’actualité internationale II BONIFACE Pascal S2 30.00 3 vendredi 11h30-13h00
EUAMIO7C Grands enjeux stratégiques internationaux II BONIFACE Pascal S2 30.00 3 vendredi 09h00-11h30
EUA3ECUC Europe (l') de la culture : politiques et stratégies BOUQUEREL Fanny AUTISSIER Anne-Marie S1 30.00 4 vendredi 12h30-15h00
EUAMPICC Politiques et institutions culturelles en Europe BOUQUEREL Fanny AUTISSIER Anne-Marie S1 30.00 4 vendredi 09h00-12h00
EUAMLUEC Lobbys (les) dans l'Union européenne CASEAU Anne-Cécile S1 0.00 4 jeudi 09h00-12h00
EUA3PERC Atelier : pilotage d'opération I (M2) CURET Gaël S1 30.00 3 jeudi 12h00-18h00
EUA2POQC Politique de la ville CURET Gaël S1 30.00 4 jeudi 09h00-12h00
EUA3PERC Atelier : pilotage d'opération II (M2) CURET Gaël S2 30.00 3 jeudi 12h00-18h00
EUA3CYCC Cycle de conférences sur les politiques urbaines en Europe CURET Gaël S2 20.00 4 vendredi 15h00-18h00
EUA4FEUC Financements européens : montage de projet (parcours UEM) DEBAISIEUX Alexandra S2 30.00 4 lundi 09h00-15h00
EUA4ICUC Industries culturelles : production et environnement DONCQUE Anthony S2 30.00 4 lundi 09h30-12h30
EU1PCHIC Introduction à la civilisation et à la culture chinoises FENG Jean-Yves S2 30.00 3 mardi 09h00-12h00
EUA2IGCC Initiation à la gestion comptable des entreprises culturelles (M1) FOURCHON Philippe S1 30.00 0 mercredi 09h00-12h00
EUA1AN0C Initiation aux techniques comptables FOURCHON Philippe S1 30.00 0 lundi 09h00-12h00
EUA4GFEC Gestion financière des entreprises culturelles (M2) FOURCHON Philippe S2 30.00 0 lundi 13h30-16h30
EUA1AECC Approche de l'entreprise culturelle GALLINARI Pauline S1 30.00 3 lundi 12h30-15h00
EUA2IECC Introduction à l'économie du cinéma et de l'audiovisuel en Europe GALLINARI Pauline S1 30.00 0 lundi 15h00-17h30
EUA2METC Méthodologie et rédaction du mémoire M1GC GALLINARI Pauline PATRICIO MULERO Maria S1 20.00 0 vendredi 09h00-11h30
EUA1CIC Europe et cinéma (Cours mutualisé avec le dépt Cinéma) GALLINARI Pauline S2 30.00 3 lundi 12h00-15h00
EUA3MEDC Métropoles européennes et enjeux de développement (partiellement en espagnol) GOTLIEB Carlos S1 30.00 3 mardi 09h00-12h00
EU1PPTUC Projet tutoré LP. Atelier export GUÉDÉ Bruno S1 30.00 3 mardi 15h00-18h00
EU1PTCIC Techniques du commerce international GUÉDÉ Bruno S1 30.00 3 mardi 12h00-15h00
EUA1BNAC Transport et logistique I GUÉDÉ Bruno S1 30.00 3 mercredi 09h00-12h00
EUAMPIEC Politiques européennes de l'immigration GUÉNOT Marion S1 30.00 4 lundi 15h00-17h30
EUXXXXXXX Politiques européennes de la sécurité GUÉNOT Marion S1 30.00 4 mardi 09h00-11h30
EUA4ME2C Méthodologie et rédaction du mémoire (M2UEM) GUILBAUD Auriane S1 20.00 3 mercredi 15h00-18h00
EUAMIO5C Politique (la) étrangère des États-Unis (en anglais) GUILBAUD Auriane S1 30.00 3 mercredi 18h00-20h30
EUAMEE0C Politique (la) extérieure de l'Union européenne GUILBAUD Auriane S1 30.00 3 mercredi 12h00-14h30
EUA3ANEC Acteurs (les) non étatiques dans les relations internationales GUILBAUD Auriane S2 30.00 3 mercredi 12h00-15h00
EUA4GBMC Dynamiques de la régionalisation et de la mondialisation : Etude de cas GUILBAUD Auriane S2 30.00 0 mercredi 15h00-18h00
EU1PTINC Travailler avec l'Inde (en anglais) HARISH Vikas S2 30.00 0 vendredi 09h00-12h00
EUA1MSPC Etudes, diagnostics et recherches urbaines : mise en situation professionnelle HERARD Marianne S1 30.00 3 jeudi 16h00-18h30 MSH
EUA2VREC Villes (les) en réseaux : acteurs urbains de la coopération européenne et internationale HERARD Marianne S2 30.00 3 jeudi 09h00-12h00
EU1PL12C Anglais. Langue spécialisée : commerce international HUGHES Edward S1 30.00 3 mercredi 12h30-15h00
EUAMATAC Anglais : thème (tous parcours) HUGHES Edward S2 30.00 3 mercredi 12h30-15h00
EDB1DRIC Droit international ITEN Jean-Louis S1 0.00 0 mardi 12h00-15h00
EUAMIO0C Grandes organisations internationales (les) ITEN Jean-Louis S2 30.00 3 mardi 12h00-15h00
EU1AGN0C Gestion internationale des ressources humaines JIVAN KESSAODJEE Prakash HARISH Vikas S2 30.00 3 vendredi 09h00-12h00
EUA1IDCC Droit de la culture : introduction KLING Flora S2 30.00 0 intensif 09h00-12h00
EUxxxxxx Ville européenne (Bruxelles) : préparation à l'enquête de terrain LALLEMENT Emmanuelle S2 0.00 4 intensif intensif
EUxxxx Ville et commerce LALLEMENT Emmanuelle S2 0.00 4 intensif intensif
EUxxxxx Ville européenne (Bruxelles) : enquête de terrain LALLEMENT Emmanuelle S2 0.00 4 intensif intensif
EUA3CCPC Conception et communication du projet culturel LE GALL Anne BLESSON Antoine S2 30.00 3 lundi 10h00-16h30
EUA3CCAC Environnement (l') de la création artistique LE GLATIN Marc CONFÉRENCIERS S1 30.00 3 mercredi 14h00-17h00
EUA2PICC Politiques et institutions culturelles en France (locales, nationales, internationales) LE GLATIN Marc SAINT-DO (DE) Valérie S2 30.00 3 lundi 17h30-20h00
EUA4PROC Projet culturel et artistique. Montage pratique : atelier II LE GLATIN Marc GALLINARI Pauline et PAUL Delphine S2 30.00 3 lundi 16h00-17h30
EUA2MEMC Etude de cas culturel : atelier (M1GC) LEVY Clara S1 30.00 3 lundi 15h00-17h30
EUA1MESC Méthodes (les) d'enquête en sciences sociales LEVY Clara S1 30.00 3 jeudi 12h00-15h00
EUA2SCCC Sociologie de la culture LEVY Clara S1 30.00 3 jeudi 15h00-18h00
EUAACLIC Courants littéraires et intellectuels dans l'Europe contemporaine LEVY Clara S2 30.00 0 jeudi 12h00-15h00
EUA4MEPC Méthodologie/rédaction du mémoire : problématiques culturelles master 2GC et doctorat LEVY Clara S2 30.00 3 jeudi 15h00-17h30
EUA4PPLC Politiques et pratiques du logement en Europe LEVY VROELANT Claire S2 0.00 3 jeudi 09h00-12h00
EUAMAVAC Anglais : expression écrite et orale (niveau B1-B2) MAC DONALD Simon S1 0.00 0 mardi 12h30-15h00
EUAMAVCC Anglais : expression écrite et orale (niveau C1-C2) MAC DONALD Simon S1 0.00 0 mardi 09h00-11h30
EU1PRUEC Royaume-Uni (le) dans l'Europe et le monde (en anglais) MAC DONALD Simon S1 30.00 0 lundi 17h30-20h00
EUAMUSAC États-Unis : histoire et société (en anglais) MAC DONALD Simon S2 0.00 0 mardi 15h00-18h00
EUAMESVC Anglais : commentaire de l'actualité internationale MAC DONALD Simon S2 20.00 3 mardi 12h30-15h00
EUAMCDIC Etude de cas : les collectivités locales en Europe MAINGAULT Philippe S1 0.00 0 intensif intensif
EUAMIIEC Etude de cas : institutions et intégration européenne MANGENOT Michel annuel 0.00 0 jeudi 15h00-18h00
EUAMSRCC Regards croisés sur l’Europe : nouvelles approches et débats actuels 2017-2018 MANGENOT Michel annuel 30.00 3 jeudi 15h00-18h00
EUA1IUEC Institutions (les) politiques de l'Union européenne MANGENOT Michel S1 0.00 4 mercredi 09h00-12h00
EUA4ME2C Méthodologie et rédaction du mémoire (M2UEM) MANGENOT Michel S2 20.00 0 jeudi 10h00-12h00
EUA3PDAC Processus décisionnels en Europe et acteurs des procédures dans l'Union européenne MANGENOT Michel S2 30.00 3 mercredi 09h00-12h00
EUA2CINC Cartographie I MARANGET Béatrice S1 30.00 4 vendredi 09h00-12h00
EUAMCA2C Cartographie II MARANGET Béatrice S2 30.00 4 vendredi 09h00-12h00
EUA3ACCC Analyse critique de la construction européenne NIKONOFF Jacques S1 30.00 4 mardi 15h00-17h30
EUAMZO0C Finance internationale NIKONOFF Jacques S1 30.00 3 lundi 17h30-20h00
EUA4MONC Etude de cas. Mondialisation - démondialisation NIKONOFF Jacques S2 30.00 3 mardi 15h00-18h30
EUA4PECC Méthodologie de la préparation aux concours : épreuves écrites et orales NIKONOFF Jacques S2 30.00 3 lundi 15h00-18h00
EUA3IDEC Union européenne (l') et les investissements directs étrangers NIKONOFF Jacques S2 30.00 0 lundi 17h30-20h00
EUA3HESC Histoire économique et sociale de l'Europe ORAIN Arnaud S1 30.00 3 lundi 12h30-15h00
EUAMBE2C Macroéconomie en Europe ORAIN Arnaud S1 30.00 0 lundi 09h00-11h30
EUA2ECOC Économie de la culture ORAIN Arnaud S2 30.00 0 mardi 09h00-12h00
EUA3PCAC Etude de cas : politiques économiques structurelles en Europe ORAIN Arnaud S2 30.00 3 lundi 09h00-11h30
EUAMBARC Barcelone : culture, territoires et représentations (en espagnol) PATRICIO MULERO Maria S1 0.00 0 mercredi 18h00-20h30
EU1PEPAC Espagnol : expression écrite et orale (niveau B1-B2) PATRICIO MULERO Maria S1 0.00 0 jeudi 09h00-11h30
EUAMELCC Espagnol : expression écrite et orale (niveau C1-C2) PATRICIO MULERO Maria S1 0.00 0 mercredi 15h00-17h30
EUAMESVC Espagnol : commentaire de l'actualité internationale PATRICIO MULERO Maria S2 20.00 3 mardi 15h00-17h30
EU1PIESC Introduction à la société espagnole (en espagnol) PATRICIO MULERO Maria S2 0.00 0 mardi 09h00-12h00
EUA4SECC Séminaire. Arts, culture, Europe, internationalisation, mondialisation QUEMIN Alain LÉVY Clara annuel 30.00 4 jeudi 09h00-12h00 A243
EUA4SAPC Arts (les) visuels contemporains : acteurs, institutions, marché (en anglais) QUEMIN Alain S1 20.00 4 jeudi 15h00-18h00
EUA1HAVC Histoire des arts visuels dans l'Europe moderne et contemporaine QUEMIN Alain S1 30.00 3 mercredi 15h00-18h00
EUAMQC5C Sociologie de la mode et du luxe QUEMIN Alain S1 30.00 3 jeudi 12h00-15h00
EUA3PSEC Europe (l') sociale RAVEAUD Gilles S1 30.00 4 jeudi 12h30-15h00
EUA2SIGC Services d'intérêt général en Europe (cours mutualisé avec UFR Economie) RAVEAUD Gilles S1 30.00 4 jeudi 15h00-18h00
EUA4QSEC Etude de cas. Questions sociales et environnementales RAVEAUD Gilles S2 30.00 4 jeudi 12h30-15h00
EUAMEO7C Euro (l') RAVEAUD Gilles S2 30.00 4 jeudi 09h00-12h00
EUA2METC Méthodologie et rédaction du mémoire M1UEM RAVEAUD Gilles S2 20.00 2 jeudi 15h00-17h30
EUA2USTC Stage : Préparation au stage et rapport de stage : M1 UE (responsable de stage) RAVEAUD Gilles S2 0.00 0 intensif intensif
EUAMEO0C Grandes (les) étapes de la construction européenne ROBERT Anne-Cécile S1 30.00 3 mercredi 15h00-17h30
EUA2AMOC Afrique (l') dans la mondialisation : économie et géopolitique ROBERT Anne-Cécile S2 30.00 4 mercredi 17h30-20h00
EUAMEO1C Construction (la) européenne : grands dossiers ROBERT Anne-Cécile S2 30.00 3 mercredi 15h00-17h30
EUAMBNCC Géoéconomie du commerce international ROMERO Roberto S1 30.00 3 lundi 12h30-15h00
EUAMIO3C Géopolitique de l’Amérique du Sud dans un monde multipolaire ROMERO Roberto S1 30.00 0 lundi 15h00-17h30
EUA4STEC Stage Chili : Préparation au stage et rapport de stage : M2 CI/UE (tuteur de stage) ROMERO Roberto S1 0.00 0 lundi 17h30-19h30
EUA1GO4C Travailler avec l'Amérique latine ROMERO Roberto S1 30.00 3 lundi 15h00-17h30
EUA2GO5C Etudes de marché : Amérique latine (en espagnol) ROMERO Roberto S2 30.00 3 lundi 17h30-20h00
EU1PMKGC Marketing général ROMERO Roberto S2 30.00 4 lundi 15h00-17h30
EUA3CPUC Emergence d'opération d'aménagement ROMERO RODRIGUEZ Claudia S1 0.00 0 mercredi 15h00-18h00
EUAMBN0C Carrefours (les) du commerce international : conférences professionnelles ROUXEL Sylvie annuel 30.00 3 mardi 17h30-20h00
EU1PCIAC Anglais commercial : mise à niveau (LP) ROUXEL Sylvie S1 30.00 0 intensif intensif
EUA1BN1C Finance internationale d’entreprise ROUXEL Sylvie S1 30.00 3 mardi 09h00-11h30
EUAMGO2C Initiation au management multiculturel ROUXEL Sylvie S1 30.00 3 mardi 09h00-11h30
EUAMGO7C Achats internationaux ROUXEL Sylvie S2 30.00 3 mardi 09h00-12h00
EUA4BN2C Marketing international II : comportement du consommateur et communication médias ROUXEL Sylvie S2 30.00 3 jeudi 09h00-12h00
EUA1EAOC Enjeux et outils des politiques d’aménagement urbain SINOU Alain S1 30.00 3 jeudi 12h30-15h00
EUA3EAPC Identité des territoires industriels en France et en Europe SINOU Alain S2 30.00 4 mercredi 12h30-15h00
EUA2ECUC Méthodologie et rédaction de l’étude de cas urbain (M1Ville) SINOU Alain S2 30.00 0 jeudi 12h00-15h00
EUA1PERC Participation au programme Erasmus Plus SINOU Alain S2 0.00 0 intensif intensif
EDB2DETC Droit des étrangers WARUSFEL Bertrand S2 0.00 4 intensif intensif

Voir toutes les fiches de cours détaillées (classement par enseignant-e-s et par cours)

fleche