ANNUAIRE DES ENSEIGNEMENTS DE L'IEE

français anglais

N'oubliez pas de valider pour que le tri soit effectif.

Voir toutes les fiches de cours détaillées (classement par enseignant-e-s et par cours)        Version imprimable

Code UE Intitulé Enseignant-e principal-e Autres enseignant-e-s Semestre Volume horaire ECTS Jour Horaire Salle
ATTENTION 1 ADMINISTRATION Pédagogie annuel 0.00 0 intensif intensif
CALENDRIERS 2 - ACADEMIC CALENDAR 2017-2018 1 ADMINISTRATION Pédagogie annuel 0.00 0 intensif intensif
CANDIDATURES 3 - ADMISSONS 1 ADMINISTRATION Pédagogie annuel 0.00 0 intensif intensif
PLANNING 4 - Class schedule : First and second semesters 2017-2018 1 ADMINISTRATION Pédagogie annuel 0.00 0 intensif intensif
CURSUS 5 - CURRICULAR GUIDELINES 1 ADMINISTRATION Pédagogie annuel 0.00 0 intensif intensif
EUA3PCIC ADAM Sylvain S2 30.00 4 mercredi 15h00-18h00
EUAMOCCC Multilateral cultural cooperation facing the challenges of globalisation AUTISSIER Anne-Marie S1 30.00 4 mercredi 12h00-14h30
EUA4MERC Cultural dissertation, Master and PHD : methodology and problematics AUTISSIER Anne-Marie LEVY Clara et GALLINARI Pauline S1 30.00 3 intensif intensif
EUAMBN4C Customs BALMES Karine S2 30.00 4 vendredi 12h00-15h00
EUA1BN5C Trade Law BASSIRI-BARROIS Bahar S1 30.00 4 lundi 12h00-15h00
EUAMBN3C International trade law BASSIRI-BARROIS Bahar S2 30.00 0 mercredi 09h00-12h00
EUAMBN7C International marketing I BENAMMAR Jean-Marc S1 30.00 3 jeudi 15h00-17h30
EUAMNUMC BENAMMAR Jean-Marc S2 30.00 0 mardi 15h00-17h30
EUA4BN1C Transport and supply chain II BENAMMAR Jean-Marc S2 30.00 3 jeudi 15h00-17h30
EUA4SMPC Seminar : Contemporary social movements I BERTHO Alain S1 30.00 3 vendredi 13h00-15h30
EUA1VGMC Global cities, city-world, megapoles and globalization BERTHO Alain S1 30.00 3 mercredi 09h00-12h00
EUA2CURC Urban cultures and public space : from working-class culture to Street Art BERTHO Alain S2 30.00 3 mercredi 09h00-12h00
EUA3ECOC Central and Eastern Europe : past and present BESSON POLLATSEK Esther S1 30.00 0 jeudi 18h00-20h30
EU1PTCHC Doing business with the Chinese BLACHIER Jean-Lou S1 30.00 3 lundi 09h00-11h30
EU BOHL Charlotte S1 20.00 0 vendredi 09h00-15h00
EUAMIO1C International news forum I BONIFACE Pascal S1 30.00 3 vendredi 11h30-13h00
EUAMIO6C International strategic challenges I BONIFACE Pascal S1 30.00 4 vendredi 09h00-11h30
EUA3OMMC The strategic and geopolitical challenges facing the West : research seminar BONIFACE Pascal S1 30.00 3 vendredi 13h00-15h00
EUAMIO2C International news forum II BONIFACE Pascal S2 30.00 3 vendredi 11h30-13h00
EUAMIO7C International strategic challenges II BONIFACE Pascal S2 30.00 3 vendredi 09h00-11h30
EUA3ECUC European cultural policies and strategies BOUQUEREL Fanny AUTISSIER Anne-Marie S1 30.00 4 vendredi 12h30-15h00
EUAMPICC Cultural policies and institutions in Europe BOUQUEREL Fanny AUTISSIER Anne-Marie S1 30.00 4 vendredi 09h00-12h00
EUAMLUEC CASEAU Anne-Cécile S1 0.00 4 jeudi 09h00-12h00
EUA3PERC Urban problematics : project management I (M2) CURET Gaël S1 30.00 3 jeudi 12h00-18h00
EUA2POQC Suburban policies and practicioners CURET Gaël S1 30.00 4 jeudi 09h00-12h00
EUA3PERC Urban problematics : project management II CURET Gaël S2 30.00 3 jeudi 12h00-18h00
EUA3CYCC Urban policies in Europe CURET Gaël S2 20.00 4 vendredi 15h00-18h00
EUA4FEUC European funds : project management DEBAISIEUX Alexandra S2 30.00 4 lundi 09h00-15h00
EUA4ICUC DONCQUE Anthony S2 30.00 4 lundi 09h30-12h30
EU1PCHIC Introduction to Chinese civilization and culture FENG Jean-Yves S2 30.00 3 mardi 09h00-12h00
EUA2IGCC FOURCHON Philippe S1 30.00 0 mercredi 09h00-12h00
EUA1AN0C Accounting basics FOURCHON Philippe S1 30.00 0 lundi 09h00-12h00
EUA4GFEC Cultural management basics FOURCHON Philippe S2 30.00 0 lundi 13h30-16h30
EUA1AECC The professional world of culture GALLINARI Pauline S1 30.00 3 lundi 12h30-15h00
EUA2IECC Economics of film and audiovisual industry in Europe : introductory approach GALLINARI Pauline S1 30.00 0 lundi 15h00-17h30
EUA2METC Cultural Case Study : Methodology and dissertation GALLINARI Pauline PATRICIO MULERO Maria S1 20.00 0 vendredi 09h00-11h30
EUA1CIC Cinema and film industry in Europe GALLINARI Pauline S2 30.00 3 lundi 12h00-15h00
EUA3MEDC Great European cities and development challenges. GOTLIEB Carlos S1 30.00 3 mardi 09h00-12h00
EU1PPTUC Export project LP. Tutorial GUÉDÉ Bruno S1 30.00 3 mardi 15h00-18h00
EU1PTCIC International trade techniques GUÉDÉ Bruno S1 30.00 3 mardi 12h00-15h00
EUA1BNAC Transport and logistics I GUÉDÉ Bruno S1 30.00 3 mercredi 09h00-12h00
EUAMPIEC GUÉNOT Marion S1 30.00 4 lundi 15h00-17h30
EUXXXXXXX GUÉNOT Marion S1 30.00 4 mardi 09h00-11h30
EUA4ME2C GUILBAUD Auriane S1 20.00 3 mercredi 15h00-18h00
EUAMIO5C The Foreign policy of the United States (in English) GUILBAUD Auriane S1 30.00 3 mercredi 18h00-20h30
EUAMEE0C The Foreign Policy of the European Union GUILBAUD Auriane S1 30.00 3 mercredi 12h00-14h30
EUA3ANEC Non-state actors in international relations GUILBAUD Auriane S2 30.00 3 mercredi 12h00-15h00
EUA4GBMC Case study : Globalization and Regionalization Dynamics GUILBAUD Auriane S2 30.00 0 mercredi 15h00-18h00
EU1PTINC India: Introduction and Business Development HARISH Vikas S2 30.00 0 vendredi 09h00-12h00
EUA1MSPC Urban studies, diagnoses and research : training to real-life professional situations HERARD Marianne S1 30.00 3 jeudi 16h00-18h30 MSH
EUA2VREC HERARD Marianne S2 30.00 3 jeudi 09h00-12h00
EU1PL12C Business English HUGHES Edward S1 30.00 3 mercredi 12h30-15h00
EUAMATAC French to English translation HUGHES Edward S2 30.00 3 mercredi 12h30-15h00
EDB1DRIC ITEN Jean-Louis S1 0.00 0 mardi 12h00-15h00
EUAMIO0C The mean international organisations ITEN Jean-Louis S2 30.00 3 mardi 12h00-15h00
EU1AGN0C International human resource management JIVAN KESSAODJEE Prakash HARISH Vikas S2 30.00 3 vendredi 09h00-12h00
EUA1IDCC Culture law : basics KLING Flora S2 30.00 0 intensif 09h00-12h00
EUxxxxxx LALLEMENT Emmanuelle S2 0.00 4 intensif intensif
EUxxxx LALLEMENT Emmanuelle S2 0.00 4 intensif intensif
EUxxxxx LALLEMENT Emmanuelle S2 0.00 4 intensif intensif
EUA3CCPC Cultural project in practice: production and communication LE GALL Anne BLESSON Antoine S2 30.00 3 lundi 10h00-16h30
EUA3CCAC Artistic creation and its professional environment LE GLATIN Marc CONFÉRENCIERS S1 30.00 3 mercredi 14h00-17h00
EUA2PICC French cultural policies and institutions (local, national, international) LE GLATIN Marc SAINT-DO (DE) Valérie S2 30.00 3 lundi 17h30-20h00
EUA4PROC Cultural and artistic project in practice : workshop II LE GLATIN Marc GALLINARI Pauline et PAUL Delphine S2 30.00 3 lundi 16h00-17h30
EUA2MEMC LEVY Clara S1 30.00 3 lundi 15h00-17h30
EUA1MESC The methods of enquiry in social sciences LEVY Clara S1 30.00 3 jeudi 12h00-15h00
EUA2SCCC LEVY Clara S1 30.00 3 jeudi 15h00-18h00
EUAACLIC LEVY Clara S2 30.00 0 jeudi 12h00-15h00
EUA4MEPC LEVY Clara S2 30.00 3 jeudi 15h00-17h30
EUA4PPLC LEVY VROELANT Claire S2 0.00 3 jeudi 09h00-12h00
EUAMAVAC MAC DONALD Simon S1 0.00 0 mardi 12h30-15h00
EUAMAVCC MAC DONALD Simon S1 0.00 0 mardi 09h00-11h30
EU1PRUEC The UK and Europe, the UK and the world (in English) MAC DONALD Simon S1 30.00 0 lundi 17h30-20h00
EUAMUSAC MAC DONALD Simon S2 0.00 0 mardi 15h00-18h00
EUAMESVC MAC DONALD Simon S2 20.00 3 mardi 12h30-15h00
EUAMCDIC MAINGAULT Philippe S1 0.00 0 intensif intensif
EUAMIIEC MANGENOT Michel annuel 0.00 0 jeudi 15h00-18h00
EUAMSRCC Europe in debate : cross-analysis MANGENOT Michel annuel 30.00 3 jeudi 15h00-18h00
EUA1IUEC EU Political Institutions MANGENOT Michel S1 0.00 4 mercredi 09h00-12h00
EUA4ME2C MANGENOT Michel S2 20.00 0 jeudi 10h00-12h00
EUA3PDAC European Union decision-making processes MANGENOT Michel S2 30.00 3 mercredi 09h00-12h00
EUA2CINC MARANGET Béatrice S1 30.00 4 vendredi 09h00-12h00
EUAMCA2C MARANGET Béatrice S2 30.00 4 vendredi 09h00-12h00
EUA3ACCC NIKONOFF Jacques S1 30.00 4 mardi 15h00-17h30
EUAMZO0C International finance NIKONOFF Jacques S1 30.00 3 lundi 17h30-20h00
EUA4MONC Case study. Globalization NIKONOFF Jacques S2 30.00 3 mardi 15h00-18h30
EUA4PECC NIKONOFF Jacques S2 30.00 3 lundi 15h00-18h00
EUA3IDEC NIKONOFF Jacques S2 30.00 0 lundi 17h30-20h00
EUA3HESC Economic and social history of Europe ORAIN Arnaud S1 30.00 3 lundi 12h30-15h00
EUAMBE2C European macroeconomics ORAIN Arnaud S1 30.00 0 lundi 09h00-11h30
EUA2ECOC Economics of culture ORAIN Arnaud S2 30.00 0 mardi 09h00-12h00
EUA3PCAC Case study: Structural economic policies in Europe ORAIN Arnaud S2 30.00 3 lundi 09h00-11h30
EUAMBARC PATRICIO MULERO Maria S1 0.00 0 mercredi 18h00-20h30
EU1PEPAC PATRICIO MULERO Maria S1 0.00 0 jeudi 09h00-11h30
EUAMELCC PATRICIO MULERO Maria S1 0.00 0 mercredi 15h00-17h30
EUAMESVC PATRICIO MULERO Maria S2 20.00 3 mardi 15h00-17h30
EU1PIESC PATRICIO MULERO Maria S2 0.00 0 mardi 09h00-12h00
EUA4SECC Art, culture in Europe and the World : seminar QUEMIN Alain LÉVY Clara annuel 30.00 4 jeudi 09h00-12h00 A243
EUA4SAPC QUEMIN Alain S1 20.00 4 jeudi 15h00-18h00
EUA1HAVC 20 th century artistic and esthetical trends in Europe QUEMIN Alain S1 30.00 3 mercredi 15h00-18h00
EUAMQC5C Sociology of fashion and luxury QUEMIN Alain S1 30.00 3 jeudi 12h00-15h00
EUA3PSEC Social Europe RAVEAUD Gilles S1 30.00 4 jeudi 12h30-15h00
EUA2SIGC Services of general interest in the EU RAVEAUD Gilles S1 30.00 4 jeudi 15h00-18h00
EUA4QSEC Case study. RAVEAUD Gilles S2 30.00 4 jeudi 12h30-15h00
EUAMEO7C RAVEAUD Gilles S2 30.00 4 jeudi 09h00-12h00
EUA2METC European Case Study : Methodology and dissertation RAVEAUD Gilles S2 20.00 2 jeudi 15h00-17h30
EUA2USTC RAVEAUD Gilles S2 0.00 0 intensif intensif
EUAMEO0C ROBERT Anne-Cécile S1 30.00 3 mercredi 15h00-17h30
EUA2AMOC Africa facing globalization : a geopolitical and economic approach ROBERT Anne-Cécile S2 30.00 4 mercredi 17h30-20h00
EUAMEO1C European integration : main dossiers ROBERT Anne-Cécile S2 30.00 3 mercredi 15h00-17h30
EUAMBNCC International trade : geoeconomy ROMERO Roberto S1 30.00 3 lundi 12h30-15h00
EUAMIO3C South America in globalization : a geopolitical approach ROMERO Roberto S1 30.00 0 lundi 15h00-17h30
EUA4STEC ROMERO Roberto S1 0.00 0 lundi 17h30-19h30
EUA1GO4C Doing business and trade in Latin-America ROMERO Roberto S1 30.00 3 lundi 15h00-17h30
EUA2GO5C Market study : Latin-America ROMERO Roberto S2 30.00 3 lundi 17h30-20h00
EU1PMKGC General marketing ROMERO Roberto S2 30.00 4 lundi 15h00-17h30
EUA3CPUC ROMERO RODRIGUEZ Claudia S1 0.00 0 mercredi 15h00-18h00
EUAMBN0C International Business : vocational conferences ROUXEL Sylvie annuel 30.00 3 mardi 17h30-20h00
EU1PCIAC ROUXEL Sylvie S1 30.00 0 intensif intensif
EUA1BN1C International corporate finance ROUXEL Sylvie S1 30.00 3 mardi 09h00-11h30
EUAMGO2C ROUXEL Sylvie S1 30.00 3 mardi 09h00-11h30
EUAMGO7C Global sourcing ROUXEL Sylvie S2 30.00 3 mardi 09h00-12h00
EUA4BN2C International marketing II: consumer's behaviour & media communication ROUXEL Sylvie S2 30.00 3 jeudi 09h00-12h00
EUA1EAOC SINOU Alain S1 30.00 3 jeudi 12h30-15h00
EUA3EAPC SINOU Alain S2 30.00 4 mercredi 12h30-15h00
EUA2ECUC SINOU Alain S2 30.00 0 jeudi 12h00-15h00
EUA1PERC SINOU Alain S2 0.00 0 intensif intensif
EDB2DETC WARUSFEL Bertrand S2 0.00 4 intensif intensif

Voir toutes les fiches de cours détaillées (classement par enseignant-e-s et par cours)

fleche